PERU
                     
PERSONEN- UND TOURISMUSZÜGE
TRENES DE PASAJEROS Y DE TURISMO
PASSENGER AND TOURIST TRAINS


Ferrocarril Central Andino SA
  22. April 2017 / 22 April 2017 / 22 de Abril de 2017
Alle Informationen ohne Gewähr / Informations may not be guaranteed

     
Linie
Line
Línea
Abfahrt
Departure
Salida
Ankunft
Arrival
Llegada
Verkehrstage
Days of operation
Días qué corre
Lima - Huancayo
1ra clase (Turistico), 2da. clase (Clasico); Restaurante
First class (Turistico), Second class (Clasico); Restaurant
1. Klasse (Turistico), 2. Klasse (Clasico); Restaurant

* hora aproximativa/ungefähre Zeit/approx. timings.

Tarifas/Fares Clase Turístico : Nuevos Soles ída 750.00; ída y vuelta 1000.00
Tarifas/Fares Clase Clásico: Nuevos Soles ída 500.00 / ída y vuelta 700.00


Desayuno/Breakfast/Frühstück US$ 8.00;
Almuerzo simple/Lunch/ einfache Mahlzeit US 15.00



Lima 07.00
Chosica
San.Bartolomé..
La Oroya





Huancayo.19.00*


2017:
Mar/Mär: 
Abr/Apr: 13, 28
Mai/May:  25
Jun:  16, 29
Jul:  28
Ago/Aug: 10, 27
Sept/Set: 14
Oct/Okt: 05; 29
Nov/Nov:  23
Dez/Dic:
Bajo reserva de cambios posteriores
Subject to changes
Änderungen vorbehalten

Huancayo - Lima
1ra clase (Turistico), 2da. clase (Clasico); Restaurante
First class (Turistico), Second class (Clasico); Restaurant
1. Klasse (Turistico), 2. Klasse (Clasico); Restaurant

* hora aproximativa/ungefähre Zeit/approx. timings.

Tarifas/Fares



Huancayo 07.00
La Oroya
San.Bartolomé...
Chosica




Lima 19.00*
2017:
Mar/Mär:  
Abr/Apr: 16
Mai/May: 1, 28
Jun: 18
Jul: 2, 30
Ago/Aug: 13, 30
Sept/Set: 17
Oct/Okt: 08;
Nov/Nov: 01, 26
Dez/Dic:


Ferrocarril Huancayo-Huancavelica FCHH
  
18. März 2017 / 18 March 2017 / 18 de Marzo de 2017
"EL TREN MACHO"
   

. Tren No. . Tren Autovagón Autovagón Autovagón . Tren No. . Autovagón Tren Autovagón .
. Clases . 1, Bufet 1 1 1 . Clases . 1 1, Bufet 1 .
Km Días de salida . Lunes
Miércoles
Viernes
Martes
Jueves

Viernes

Domingos

. Días de salida . Lunes
Miércoles
Viernes

Martes
Jueves
Sábados
Viernes

.
0 HUANCAYO Estacion FC Central s ----- ----- ----- ----- . HUANCAVELICA s 06.30 06.30 18.00 .
1,3 HUANCAYO Estación CHILCA s 06.30 06.30 12.00 18.00 . Pomaccoría  (P) s ¦ f ¦ .
8,8 Huayucachi (P) s f ¦ ¦ ¦ . Parcacancha  (P) s ¦ f ¦ .
11,2 Víquez  (P) s f ¦ ¦ ¦ .. YAULÍ s f 07.10a f .
19,8 Paccha Soccos  (P) s f ¦ ¦ ¦ . Troya  (P) s ¦ f ¦ .
22,8 Chanca  (P) s f ¦ ¦ ¦ . Silva  (P) s ¦ f ¦ .
25,6 Retama  (P) s f ¦ ¦ ¦ . Huayas  (P) s ¦ f ¦ .
30,66 INGAHUASI s 07.40a 07.35a 13.05a 19.05a . ACORIA s f 08.05a f .
34,8 Huarisca  (P) s f ¦ ¦ ¦ . Ccocha  (P)   ** s ¦ ¦ ¦ .
37,0 Parco  (P) s f ¦ ¦ ¦ . Chunca  (P) s ¦ f ¦ .
44,3 MANUEL TELLERÍA s 08.20a 08.00a 13.30a 19.30a . Pallcahuayco  (P) s ¦ f ¦ .
52,0 Pilchaca  (P) s f ¦ ¦ ¦ . MARISCAL CÁCERES s 08.35a 08.45a 19.30 .
57,2 Cuenca  (P) s f ¦ ¦ ¦ . IZCUCHACA s 08.55a 09.05a f .
61,2 AGUAS CALIENTES s f ¦ ¦ ¦ . Larmenta  (P) s ¦ f ¦ .
65,7 Larmenta  (P) s f ¦ ¦ ¦ . AGUAS CALIENTES s ¦ f ¦ .
67,6 IZCUCHACA s 08.55a f f f . Cuenca  (P) s ¦ f ¦ .
76,76 MARISCAL CÁCERES s 09.20a 08.45a 14.30a 20.30a . Pilchaca  (P) s ¦ f ¦ .
81,0 Pallcahuayco   (P) s f ¦ ¦ ¦ . MANUEL TELLERÍA s 09.00a 10.05a 20.30a .
83,4 Chunca  (P) s f ¦ ¦ ¦ . Parco  (P) s ¦ f ¦ .
88,06 Ccocha  (P)  ** s ¦ ¦ ¦ ¦ . Huarisca  (P) s ¦ f ¦ .
94,7 ACORIA s 10.20a f f f . INGAHUASI s 09.30a 10.45a 21.00a .
98,5 Huayas  (P) s f ¦ ¦ ¦ . Retama  (P) s ¦ f ¦ .
101,7 Silva  (P) s f ¦ ¦ ¦ . Chanca  (P) s ¦ f ¦ .
104,4 Troya  (P) s f ¦ ¦ ¦ . Paccha Soccos  (P) s ¦ f ¦ .
112,47 YAULÍ s 11.15a f f f . Víquez  (P) s ¦ f ¦ .
117,5 Parcacancha  (P) s f ¦ ¦ ¦ . Huayucachi (P) s ¦ f ¦ .
121,2 Pomaccoría  (P) s f ¦ ¦ ¦ . HUANCAYO Estación CHILCA s 10.30a 11.50a 22.00a .
128,2 HUANCAVELICA ll 12.00a 10.30a 16.00a 22.00a . HUANCAYO Estacion FC Central ll ----- ----- ----- .


s  = hora de salida / departure time / Abfahrtszeit            ll = hora de llegada / arrival time / Ankunftszeit                 (P) = Paradero para subir y bajar pasajeros / lineside stop for passengers / Personenverkehrshaltestelle
Tren = Train / Zug                         Autovagón = coche-motor / railcar / Triebwagen               1 = primera clase / first class / 1. Klasse                   Bufet = coche con mesas entre asientos / coach with tables between seats / Wagen mit Tischen zwischen  den Bänken
¦  = pasa sin parada / non-stop / hält nicht                 f  = parada facultativa, parada de bandera / stops on request / Bedarfshalt                a = hora aproximada / aproximate timings / ungefähre Zeitangabe
Lunes = Monday = Montag,   Martes = Tuesday = Dienstag;   Miércoles = Wednesday = Mittwoch;  Jueves = Thursday = Donnerstag;  Viernes = Friday = Freitag;  Sábados = Saturday = Samstag;   Domingos = Sunday = Sonntag
Los Trenes y Autovagones no corren los días 1 y 2 de Mayo / Trains and Railcars does not run on 1 and 2 May / am 1. und 2. Mai verkehren keine Züge und Triebwagen
Tarifas (en Soles), Fares (in Soles); Tarife (in Soles):
1ra clase/ 1 class / 1. Klasse
De Huancavelica a:  Yaulí 2.50; Acoria 3.00; Mariscal Cáceres 4.50; Izcuchaca  5.00; Manuel Tellería 6.50; Huancayo 9.00
De Huancayo a: Manuel Tellería 4.50; Mariscal Cáceres 6.00; Huancavelica 9.00
Autovagón y Bufet
De Huancayo a Huancavelica 13.00;    De Huancavelica a Huancayo  13.00
Menú del restaurant del tren / Meal on board the train / Mahlzeit im Speisewagen: 7.00 - 9.00 Soles (arroz con carne o pescado/ rice with meat or fish/ Reise mit Fleisch oder Fisch)
Teléfono Estación Huancayo Chilca  064-216662



FERROCARRIL TACNA-ARICA (FCTA)
(Gobierno Regional de Tacna)
 
25 de Mayo de 2017 / 25 May 2017 / 25. Mai 2017
     
Linie
Line
Línea

Abfahrt
Departure
Salida

Ankunft
Arrival
Llegada

Verkehrstage
Days of operation
Días qué corre
Tacna - Arica
(Autovagón/Railcar/Triebwagen)
Tarifa   15 Soles; 

Tacna 06.00
Tacna 11.00 (Facultativo)
Tacna 16.30


Arica 07.45
Arica 12.45 (Facultativo)
Arica 17.45


Diario
Daily
Täglich

informes en Tacna 052-245572



Arica - Tacna
(Autovagón/Railcar/Triebwagen)
Tarifa    ChPesos; 3200

Arica 08.00
Arica 13.00 (Facultativo)
Arica 18.30


Tacna 09.45
Tacna 14.45 (Facultativo)
Tacna 19.45


Diario
Daily
Täglich







+ Hora de Chile/Chilean Time/Chilenische Zeit;  * Hora del Perú/Peruvian Time/ Peruanische Zeit (-1.00 en comparación a Chile/ less 1 hours against Chile)

PERU RAIL S.A.
       
Buchungen - Bookings - Reservas
Cuzco - Poroy - Ollantaytambo - Aguas Calientes/Machu Picchu
Machu Picchu - Hidroeléctrica
Urubamba - Machu Picchu
Horarios aquí / Timetables here / Fahrpläne hier


PERU RAIL S.A.
Buchungen - Bookings - Reservas
Cuzco - Puno

25 May 2017 / 25 de Mayo de 2017
sigue corriendo / continues operation / verkehrt weiterhin
     
Tren/Train

20
20

Tren/Train

19
.
Servicio

Andean
Explorer
Premium
Andean
Explorer
Premium

Service

Andean
Explorer
Premium
.
Días/Days/Tage

Mi
Vi,Do
Días/Days/Tage
Lu,Ju,Sá .
Temporada/Season

anual/year-round
anual/year-round

Temporada/Season

anual/year-round .
CUZCO Wanchaq
s/dep/ab 07.10
07.50

PUNO
s/dep/ab 07.30
.
LA RAYA
ll/arr/an 12.00
12.30

JULIACA
ll/arr/an 08.40
.
LA RAYA
s/dep/ab 12.40
12.50

JULIACA
s/dep/ab 08.50
.
JULIACA
ll/arr/an 15.45
16.30

LA RAYA
ll/arr/an 12.20
.
JULIACA
s/dep/ab 16.00
16.40

LA RAYA
s/dep/ab 12.40
.
PUNO
ll/arr/an 17.29
18.08

CUZCO Wanchaq
ll/arr/an 17.50
.
US$ O.W.

293.00**
293.00**

US$ O.W.
171.00**
.

** Fare includes lunch and afternoon tea / incluye comida y té de la tarde / incl. Mahlzeit und Nachmittagstee
Lu = Lunes/Monday/Montag;  Mi = Miércoles/Wednesday/Mittwoch;  Vi = Viernes/Friday/Freitag; 
Sá = Sábado/Saturday/Samstag

01/04-31/10 = temporada alta Abril a Octubre/ high season April to October /Hochsaison April-Oktober
01/11-31/03 = temporada baja Noviembre a Marzo/ low season November to March / Ausserhalb Saison November-März

Fahrplancenter   |   Fahrpläne Lateinamerika   |   Latinamerican Timetables   |   Ferrolatino