FERN - EXPRESS
DAMPF & REISE / ÜBERSEEISCHE BAHNEN

Lieferbare Ausgaben dieser Zeitschriftenreihe
(nicht aufgeführte Nummern sind nicht mehr lieferbar!)
Stand 27. März 2017
Bestellen per Email: fahrplancenter@fahrplancenter.com                                  Wie bezahlen?: Siehe AGB
**  ACHTUNG: Teilweise nur noch Einzelstücke, besonders bei älteren Ausgaben; Diese können vereinzelt leicht beschädigt sein,
womit sich der Preis in solchen Fällen gegenüber jenem auf dieser Liste um 30% bis 50% reduziert
Ausgabe Nummer
Datum
Wichtigste Themen (Länder deren Bahnen beschrieben sind)
Preis (ohne Porto)
CHF**   /    €**
Nr. 1 / 2 1986
Januar-Juni 1986
TUNESIEN
(Überseeische Bahnen)
9.00 / 6,00
Nr. 3  /  3/1986
Juli-September 1986
Benin; Mauretanien; S-Bahn Toronto; Darjeeling Bahn
(Überseeische Bahnen)
9.00 / 6,00
Nr. 4  /  4/1986
Oktober-Dezember 1986
NEUSEELAND
(Überseeische Bahnen)
9.00 / 6,00
Nr. 5  /  5/1987
Januar-März 1987
BOLIVIEN
(Überseeische Bahnen)
9.00 / 6,00
Nr. 6  /  6/1987
April-Juni 1987
CHILE
(Überseeische Bahnen)
Ausverkauft
sold out!
Nr. 7  /  7/1987
Juli-September 1987
Uruguay; Benguela Bahn; Calgary; Australien; Malaysia; Südafrika
(Überseeische Bahnen)
9.00 / 6,00
Nr. 8  /  8/1987
Oktober-Dezember 1987
Eisenbahnen im NAHEN OSTEN
(Überseeische Bahnen)
9.00 / 6,00
Nr. 11 / 2/1988
Juli-Oktober 1988
PAKISTAN; BANGLA DESH
(Überseeische Bahnen)
12.50 / 6,60
Nr. 12-13  /   3/4-1988
Dezember 1988-Februar 1989
Dampfbetrieb 1988; Zimbabwe; Kimberley-De Aar; Indien; Südamerika
12.50 / 6,60
Nr. 14  /   6/1988
Winter 1988/1989
Nachrichtenheft
(Überseeische Bahnen)
Ausverkauft
sold out!
Nr. 17  /   3/1989
Juli-September 1989
ARGENTINIEN
9.00 / 5,00
Nr. 18  /   4/1989
1989
Centovallibahn; Mandschurei; Südkorea
9.00 / 5,00
Nr. 20  /  6/1989
1989
VIETNAM
9.00 / 5,00
Nr. 25  /  5/6-1990
November 1990-Februar 1991
Schmalspurraritäten aus aller Welt: Zambezi; Griechenland; La Mure; Rumänien; Vietnam; Costa Rica
18.00 / 9,80
Nr. 28  /  3/4-1991
Juli-November 1991
Schwerpunkt: CHINA; Südafrika, Madagascar
Ausverkauft
sold out!
Nr. 41  /   I/1994
März-Mai 1994
Der Westen Kanadas; Dampfolokomotiven in der Ukraine; Zuckerbahnen auf Java
18.90 / 9,80
Nr. 46  /   II/1995
Juni-August 1995
CHINA - die unbekannte Seite; Schienenpersonenverkehr in den USA; Cuba - die Staatsbahn
18.90 / 9,80
Nr. 48  /   IV/1995
Dezember 1995-Februar 1996
Bulgarien; Ecuador; Japan
18.90 / 9,80
Nr. 49 /   I/1996
März-Mai 1996
AFRIKA (Tunesien; Südafrika; Zambia; Botswana; Swaziland; Togo; Ägypten; Westafrika usw.)
Ausverkauft
sold out
Nr. 50  /  II/1996
Juni-August 1996
Japan II; China; Indien; amerikanische Diesellokgeschichte
19.00 / 10,80
Nr. 51  /   III/1996
September-November 1996
USA; Japan; Pakistan; Rumänien; Hong Kong 19.00 / 10,80
Nr. 54  /  II/1997
Juni-August 1997
AMTRAK - quo vadis?; Ungarische Schmalspurbahnen Teil 2; China; Rhodesien; Greichenland
19.00 / 10,80
Nr. 57   /   I/1998
März-Mai 1998
Philippinen; Thailand; Burma; Java; Südkorea; China; Ungarische Schmalspurbahnen Teil 3
19.00 / 10,80
Nr. 59   /   III/1998
September-November 1998
Südamerika; Westaustralien Erzbahnen; Schnmalspur Ukraine; Alaska White Pass & Yukon; Rhodesien
19.00 / 10,80
Nr. 61   /   I/1999
März-Mai 1999
Nordosten USA; Peru; Australien Neigetechnik; Südafrika Alfred Couty; China Schmalspur
19.00 / 10,80
Nr. 63 / III/1999
September-November 1999
Railfair Sacramento; Neues aus dem Westen der USA; amerikanische Budd Triebwagen; Indien; Ölbahnen auf Sumatra; Zuckerbahnen auf Cuba; Museumsbahnen in Japan; Khyberpass; Serra Incline
19.00 / 10,80
Nr. 64 / IV / 1999
Dezember 1999-Februar 2000
THEMENHEFT: Australien; Tasmanien; Westaustralien; Privatisierung; Ausgesuchte Privat- und Museumsbahnen 19.00 / 10,80
Nr. 65 /   I/2000
März-Mai 2000
Namibia; Australien; Fusion CN + BNSF 19.00 / 10,80
Nr. 66 /   II/2000
Juni-August 2000
China; Südostasien
19.00 / 10,80
Nr. 67  /   III/2000
September-November 2000
Süd- und Mittelamerika; Hawaii; Kuba
19.00 / 10,80
Nr. 69   /  I/2001
März-Mai 2001
China; Burma; Kuba; Mauretanien; Israel;
19.00 / 10,80
Nr. 70  /   II/2001
Juni-August 2001
Tunesien; Marokko; Algerien
19.00 / 10,80
Nr. 71   /   III/2001
September-November 2001
Florida; Ägypten; Ukraine; Eritrea; Türkei; Syrien; Libyen
19.00 / 10,80
Nr. 72  /  IV/2001
Dezember 2001-Februar 2002
JAPAN
19.00 / 10,80
Nr. 73  /  I/2002
März-Mai 2002
Dampfbetrieb 2002 weltweit; Iran; Eurostar
19.00 / 10,80
Nr. 74   /   II/2002
Juni-August 2002
Spanien; Peru; USA
19.00 / 10,80
Nr. 75   /   III/2002
September-November 2002
Bahnen der GUS, Teil 1
19.00 / 10,80
Nr. 76   /   IV/2002
Dezember 2002-Februar 2003
Peru; Malaysia; Nepal
19.00 / 10,80
Nr. 77   /   I/2003
März-Mai 2003
China; Norwegen; Banat; USA
19.00 / 10,80
Nr. 78   /   II/2003
Juni-August 2003
INDONESIEN
19.00 / 10,80
Nr. 79   /   III/2003
September-November 2003
Bosnien; Sardinien; Tunesien; Australien-Victoria
19.00 / 10,80
Nr. 80   /   IV/2003
Dezember 2003-Februar 2004
Bahnen der GUS - Teil 2
19.00 / 10,80
Nr. 81   /   I/2004
März-Mai 2004
Nordkorea; Vietnam; Java; China; Südamerika; Burma
19.00 / 10,80
Nr. 82   /   II/2004
Juni-August 2004
RUMÄNIEN
19.00 / 10,80
Nr. 83   /   III/2004
September-November 2004
Irland; Isle of Man; Südafrika; Tansania
19.00 / 10,80
Nr. 84   /   IV/2004
Dezember 2004-Februar 2005
BRASILIEN 19.00 / 10,80
Nr. 85  /  I/2005
März-Mai 2005
China; Chile; Eritrea; Fidschi; Pakistan
19.00 / 10,80
Nr. 86  /  II/2005
Juni-August 2005
KANADA - Teil1, Trans-Kanada; CN; BC Rail
19.00 / 10,80
Nr. 87 /   III/2005
September-November 2005
Grossbritannien, Kenia - Baureihe 59, Rundreise durch Osteuropa, Bolivien, Kroatien
19.00 / 10,80
Nr. 88 /   IV/2005
Dezember 2005-Februar 2006
POLEN
19.00 / 10,80
Nr. 89 /   I/2006
März-Mai 2006
China aktuell und Jing Peng; Griechenland; Indonesien; Auf dem Landweg nach Indien
19.00 / 10,80
Nr. 90  /  II/2006
Juni-August 2006
Schmalspur in Süditalien; Japan; Amazonas
19.00 / 10,80
Nr. 91  /  III/2006
September-November 2006
USA Nordosten und Donnerpass; Alaska; Finnland; Zambia
19.00 / 10,80
Nr. 92 /   IV/2006
Dezember 2006-Februar 2007
CHINA, Teil 1
Ausverkauft
sold out
Nr. 93 /   I/2007
März-Mai 2007
Rumänien-Viseu; Irland; Griechenland; Israel, Libanon; Norwegen; Schweden; Tschechien; Slowakei
19.00 / 10,80
Nr. 94 /   II/2007
Juni-August 2007
"Durch die Schluchten des Balkans" Bahnen in Albanien und den Nachfolgestaaten des ehemaligen Jugoslawien
Ausverkauft
sold out
Nr. 95 / III/2007
September-November 2007
Die Albula- und Berninastrecke im weltweiten Vergleich mit Hochgebirgsbahnen
19.00 / 10,80
Nr. 96 / IV/2007
Dezember 2007-Februar 2008
CHINA, Teil 2
19.00 / 10,80
Nr. 97 / I/2208
März-Mai 2008
BULGARIEN
19.00 / 10,80
Nr. 98 / II/2008
Juni-August 2008
AFRIKA: Angola; Ägypten; Botswana; Südafrika; Reisebericht Westafrika; Historische Bilder
19.00 / 10,80
Nr. 99 / III/2008
September-November 2008
GUS III; BALTIKUM: Litauen, Lettland, Estland; Georgien, Armenien, Aserbaidschan, Usbekistan, Tadschikistan;
19.00 / 10,80
Nr. 100 / IV/2008
Dezember 2008-Februar 2009
Syrien; Indien; China; USA; Südafrika, Brasilien; Madeira
Ausverkauft
sold out
Nr. 101 / I/2009
März-Mai 2009
Themenheft SÜDAMERIKA; Argentinien, Brasilien, Ecuador, Peru, Chile, Bolivien; Übersicht Schienenpersonenverkehr in Südamerika 
Ausverkauft
sold out
Nr. 102 / II/2009
Juni-August 2009
Themenheft USA; Museumsbahnen; New York; Acela; Interurbans; Reisetipps
19.00 / 10,80
Nr. 103 / III/2009
September-November 2009
Skandinavien; Südwesteuropa; Eritrea; Myanmar; Jerusalem; Australien; Per Bahn nach Baku
19.00 / 10,80
Nr. 104 / IV/2009
Dezember 2009-Februar 2010
CHINA Teil 3
Ausverkauft
sold out
Nr. 105 / I/2010
März-Mai 2010
Bolivien; Serbien; Stahlwerk Lothringen; Kasachstan & Kirgisien; China Tagebau Sandaoling; 78 Grad Nord - auf dem Weg zur nördlichsten Bahn der Welt
19.00 / 10,80
Nr. 106 / II/2010
Juni-August 2010
Themenheft ENGLAND & WALES
19.00 / 10,80
Nr. 107 / III/2010
September-November 2010
Interrail Südeuropa (Portugal, Spanien usw.); Museumsbahnen in Wales; Westpommern; Russland
19.00 / 10,80
Nr. 108 / IV/2010
Dezember 2010-Februar 2011
THEMENHEFT USA 2, Ghostwons und Bergwerke, East Broad Top RR, UP Overland Line, Übersicht Lokbaureihen Teil 1, Chicago
19.00 / 10,80
Nr. 109/ I/2011
März-Mai 2011
SCHWERPUNKTTHEMA OSTASIEN; Mongolei, Schmalspur China; Reisetipps Japan; Reisebreicht H. Harrer; Streckenneubau China
Ausverkauft
sold out
Nr. 110 / II/2011
Juni-August 2011
THEMENHEFT SKANDINAVIEN II; Schnelle Züge; Bergenbahn; Norwegen; Statistiken Dänemark, Norwegen, Schweden
19.00 / 10,80
Nr. 111 / III/2011
September-November 2011
Bosnien; Ägypten; Russland; Marokko; Tenda-Bahn; Griechenland 19.00 / 10,80
Nr. 112 / IV / 2011
Dezember 2011 - Februar 2012
Nice-Digne; Ústi n.L.; Türkei; V60 nach Griechenland; Umspurungen; USA SP Narrow Gauge; Wassertalbahn 19.00 / 10,80
Nr. 113 / I/2012
März-Mai 2012
THEMENHEFT: BURMA/MYANMAR 19.00 / 10,80
Nr. 114 / II/2012
Juni-August 2012
THEMENHEFT: SLOWAKEI
Aktualisierung Tschechien
19.00 / 10,80
Nr. 115 / III/2012
September-November 2012
Moldawa; Süditalien vor 20 Jahren; Die höchsten Bahnen der Welt (Peru, Ecuador, Tibet); Istrien; Äthiopien; Polen; Schweden: Inlandsbahnen 19.00 / 10,80
Nr. 116 / IV/2012
Dezember 2012-Februar 2013
THEMENHEFT: USA 3. Teil, People-Mover Las Vegas, Elektrisch an der Ostküste, Georgia Northeastern RR, Tabelle Diesellokomotiven, Die FP40 und ihre Derivate, Daylight SP 4449 unter Dampf 19.00 / 10,80
Nr. 117 / I/2013
März-Mai 2013
THEMENHEFT: Ukraine
19.00 / 10,80
Nr. 118 / II/2013
Juni-August 2013
Bangla Desh; Algerien; Tunesien; Argentinien; Algarve; Nachtrag Ukraine
19.00 / 10,80
Nr. 119 / III/2013
September-November 2013
THEMENHEFT: Türkei II 19.00 / 10,80
Nr. 120 / IV/2013
Dezember 2013-Februar 2014
Budapest-Ungarn; Tansania; Kohlenbahn von Tubarão Brasilien; Chile: Valparaíso 19.00 / 10,80
Nr. 121 / I/2014
März-Mai 2014
THEMENHEFT: USA IV; Chicago South Shore; CASS; Manitou & Pike's Peak; California Zephyr; Sehenswerte Strecken; GE Dieselloks 19.00 / 10,80
Nr. 122 / II/2014
Juni-August 2014
Chile; China; Kosovo; Bosnien; Wolsztyn; Sardinien und Sizilien; Bulgarische Dampfloks
19.00 / 10,80
Nr. 123 / III/2014
September-November 2014
THEMENHEFT: Balkan II Ausverkauft
sold out
Nr. 124 / IV/2014
Dezember 2014-Februar 2015
Shanghai; Iran; Israel; Polen; Mazedonien; Schweden: Wasalauf; Istrien: Wocheiner Bahn; Eisenbahnfahren auf Mexikanisch 19.00 / 10,80
Nr. 125 / I/2015
März-Mai 2015
Bukarest; Mokra Gora; Patagonien; Von Ende grosser Züge; China: Elektrische Schmalspurbahn; Kanada: Spences Bridge und Kaoham Shuttle 19.00 / 10,80
Nr. 126 / II/2015
Juni-August 2015
THEMENHEFT: La grande Nation: Frankreich 19.00 / 11,90
Nr. 127 / III/2015
September-November 2015
Schweden: 100 Jahre Eisenbahnmuseum Gävle; China: Jing-Peng-Pass heute; Eisenbahnen am Ende der Welt (oder in der Mitte Europas); Jordanien: Aqaba-Bahn; Transasia Express II; Ukraine: Kremenchug; Polen: Znin; Serdica 19.00 / 11,90
Nr. 128 / IV/2015
Dezember 2015-Februar 2016
THEMENHEFT: USA V: Mullan Pass; Interurbans in Kalifornien; In der Hitze des Südens; Nappa Valley Wine Train; Nordosten der USA; Grand Canyon Railway; / KANADA 19.00 / 11,90
Nr. 129 / I/2016
März-Mai 2016
Südostasien (Bangkok-Malaysia und Indonesien); Georgien; Russland (Obskaja-Karskaja); Herbst in der Ukraine; Abenteuer Marokko; Mit Dampf, Diesel und Strom durch die Türkei 19.00 / 11,90
Nr. 130 / II/2016
Juni-August 2016
THEMENHEFT: Tschechien II 19.00 / 11,90
Nr. 131 / III/2016
September-November 2016
Iran; Nordkorea; Zugreise durch Sri Lanka; Kimerley - De Aar 1991;
Dampfloksonderfahrt in der Slowakei
19.00 / 11,90
Nr. 132 / IV/2016
Dezember 2016-Febnruar 2017
THEMENHEFT: Italien 1, Schwerpunkt Norditalien 19.00 / 11,90
Nr. 133 / /2017
März-Mai 2017
Rundnasen(loks) in Australien; Bosnien; Ukraine; Kuba; Slowakei-Museumsbahnen; Vancouver Island in Kanada 19.00 / 11,90
FC Webmaster Winterthur, 2017
Fahrplancenter Homepage
Zeitschriftenliste