SOCIÉTÉ NATIONALE DES CHEMINS DE FER TUNISIENS
SNCFT
   
HORAIRES GRANDES LIGNES: du 01 Séptembre 2016 au 30 Juin 2017
FAHRPLÄNE FERNVERKEHR: 01. September 2016 bis 30. Juni 2017
TIMETABLES LONG-DISTANCE SERVICES:  September 01, 2016 to June 30, 2017
Le mois de Ramadan 2017 (27/05/2017 au 24/06/2017) excepté // Ausser Ramadan 2017 (27.05.-24.06.2017) // Except Ramadan 2017 (May 27 to June 24, 2017)

Actualisé / aktualisiert / updated 16/05/2017
LIGNE 1, TUNIS VILLE - JEDEÏDA - MATEUR - BIZERTE
Section TUNIS - JEDEÏDA voir aussi Ligne TA
11/05/2017           
Km
Train .
1/3
1/11
1/19
29
1/25
.
.
.
.
.
Autorail

Autorail
Autorail
Autorail
Autorail .
.
.
Classes
.
1 , 2
1 , 2 1 , 2
1 , 2
1 , 2 .
.
.
Jours de circulation
.
A
TLJ
TLJ
G G
.
.
0
TUNIS VILLE
d
05.25
12.15
15.25 18.10
.
.
.
. Bir Aniba d ¦ ¦ ¦ ¦ de . .
9
Manouba
d
05.45
12.33
15.46
18.32
Tébourba
.
.
25
JEDEÏDA
d
06.01
12.46
16.00
18.46 arr.
18.54
.
.
30
Chaouat
d
06.07
12.51
16.05
sur
18.59
.
.
38
Sidi Othman
d
06.19
12.59
16.15
Béjà
19.08
.
.
50
Aïn Ghelal
d
06.30
13.10
¦
.
19.19
.
.
64
MATEUR
d
06.42
13.22
16.37
.
19.31
.
.
79
Tinja
d
06.57
13.37
16.51
.
19.45
.
.
94
La Pècherie
d
07.10
13.50
17.04
.
19.58
.
.
98
BIZERTE
a
07.14
13.54
17.08
.
20.02
.
.

LIGNE 1, BIZERTE - MATEUR - JEDEÏDA  - TUNIS VILLE
Section JEDEÏDA - TUNIS voir aussi Ligne TA
11/05/2017
Km
Train
.
1/4
1/10
1/20
1/26
.
.
.
.
.
.
Autorail
Autorail Autorail
.
Autorail
.
.
.
.
Classes
.
1 , 2 1 , 2 1 , 2 1 , 2 .
.
.
.
Jours de circulation
.
A
TLJ
TLJ
G
.
.
.
0
BIZERTE
d
05.20
07.40
15.15
18.10
.
.
.
4
La Pècherie
d
05.25
07.45
15.20
18.15
.
.
.
19
Tinja
d
05.39
07.59
15.34
18.28
.
.
.
34
MATEUR
d
05.54
08.13
15.49
18.42
.
.
.
48
Aïn Ghelal
d
06.07
¦
16.02
18.54
.
.
.
60
Sidi Othman
d
06.20
08.35
16.14
19.07
.
.
.
68
Chaouat
d
06.29
¦
16.23
19.15
.
.
.
73
JEDEÏDA
d
06.37
08.48
16.32
19.21
.
.
.
89
Manouba
d
06.51
09.02
16.47
19.34
.
.
.
. Bir Aniba d ¦ ¦ ¦ ¦ . . .
98
TUNIS VILLE
a
07.08
09.19
17.04
19.53
.
.
.


Explication des Abréviations
Erklärung der Abkürzungen
Explication of Abreviations
¦
Train ne s'arrête pas
Zug fährt durch
Train does not stop
d
Départ
Abfahrt
Departure
a
Arrivée
Ankunft
Arrival
TLJ
Circule tous les jours
Verkehrt täglich
Runs daily
DF Circule les Dimanches et Fêtes Sonn-und Feiertage Sundays and Holidays
A
Circule tous les jours sauf Dimanches et fêtes
Verkehrt täglich ausser Sonn-und Feiertage
Runs daily except Sundays and Holidays
B
Circule les Vendredis et Samedis non fériés
Verkehrt Freitag und Samstag wenn nicht Feiertage
Runs Friday and Saturday except Holidays
C
Circule tous les jours sauf Vendredis et Samedis non fériés Verkehrt täglich ausser Freitag und Samstag wenn nicht Feiertag Runs daily except Friday and Saturday except Holidays
D
Circule du Lundi au Jeudi non férié
Verkehrt Montag bis Donnerstag wenn nicht Feiertag
Runs Monday to Thursday except Holidays
E
Circule jusqu'au 30 Sept. et à partir du 1 Juin Verkehrt bis 30. September und ab 1. Juni Runs to September 30 and from June 1 on
F
Circule du 1er Octobre au 31 Mai Verkehrt vom 1. Oktober bis 31. Mai Runs October 1st to May 31
G
Circule Lundi à Vendredis non fériés
Verkehrt Montag bis Freitag wenn nicht Feiertag
Runs Monday to Friday except Holidays
H Circule tous les jours sauf les Samedis Verkehrt täglich ausser Samstag Runs daily except Saturday
x
Arrêt supprimé les Samedis et veilles de fêtes Hält nicht Samstag und Tage vor Feiertagen Does not stop Saturday and days prior to Holidays
k
Arrêt les Dimanches seulement Hält nur an Sonntagen Stops Sundays only
m
Arrêt les Mercredis seulement Hält nur Mittwochs Stops Wednesday only
n
Arrêt les Mercredis et Dimanches seulement Hält nur Mittwochs und an Sonntagen Stops Wednesday and Sunday only
Con
Classe Grand-confort
Komfort Klasse
Comfort class
1
Première classe
1. Klasse
First class
2
Deuxième classe
2. Klasse
Second class
Climatisé
Train climatisé avec supplément
Klimatisierter Zug mit Zuschlag
Air-conditioned train, supplement payable
Autorail
Train automoteur
Triebwagenzug
Railcar

LIGNE TA TUNIS VILLE - JEDEÏDA - TEBOURBA - BÉJÀ - JENDOUBA - GHARDIMAOU
TOUS LES TRAINS TUNIS VILLE - JEDEÏDA
16/05/2017       **) la circulation de ce train a été reportée à une date ultérieure  / the start of this train has been delayed to a later date / dieser Zug wird ab einem späteren Zeitpunkt verkehren
Km
Train
.
.
1/3
7
TM001 9
1/11
13
17
Fi
1/19
21 23 29 1/25 .
.
.
.
.

Autorail
Autorail

Transmaghreb
sur
Annaba **)
Autorail Autorail

Direct
Climatisé
Autorail Direct
Climatisé
Autorail
Direct
Climatisé
Autorail Autorail Autorail .
.
Classes
.
. 1 , 2
1 , 2
1 , 2 1 , 2 1 , 2 Con , 1 , 2 1 , 2 1 , 2
1 , 2
Con , 1 , 2 1 , 2 1 , 2 1 , 2 .
.
Jours de circulation
.
.
A
TLJ Lundi, Mercredi
Vendredi
TLJ TLJ TLJ
Samedi Facultatif TLJ
TLJ G G G .
0
TUNIS VILLE
d
.
05.25
06.00
08.25 10.05
12.15
13.00
14.35
.
15.25
16.25 17.30 18.10 . .
. Bir Aniba d . ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ . ¦ ¦ ¦ ¦ de .
9
Manouba
d
.
05.45
06.23
08.43 10.23
12.33
13.23
14.55
.
15.46
16.46 17.51 18.32 Tébourba .
25
JEDEÏDA
d
.
06.01
06.37
08.56 10.36
12.46
13.38
15.09
.
16.00
17.02 18.11 18.48 18.54 .
34
TÉBOURBA
d
.
sur
06.46 ¦ 10.44
sur 13.46
15.17
.
sur
17.10 18.20 18.56 sur .
50
Borj Toum d
.
Bizerte
06.59 ¦ ¦ Bizerte ¦
15.30 .
Bizerte
17.24 . 19.10 Bizerte .
56
El Héri
d
.
.
¦ ¦ ¦ . ¦
¦ .
.
¦ . 19.15 . .
65
Mejez el Bab
d
.
.
07.10
¦ 11.07
. 14.11
15.43
.
.
17.38 . 19.23 . .
84
Oued Zarga
d
.
.
07.26 ¦ ¦
. 14.28
16.00 .
.
17.56 . 19.40 . .
106
Sidi M'Himech
d
.
.
07.42 ¦ 11.37 . 14.45
16.19 .
.
18.13 . 19.57 . .
119
BÉJÀ
d
.
.
07.55
10.09 11.50
.
14.59
16.31
16.35
.
18.27 . 20.09 . .
132
Mastouta
d
.
.
08.09 ¦ ¦
. 15.12
.
¦
.
18.40 . . . .
141
Sidi Smail
d
.
.
08.14 ¦ ¦
. 15.20
. 15.54
.
18.49 . . . .
155
Bou Salem
d
.
.
08.25
10.39 12.20
.
15.33
.
17.06
.
19.02 . . . .
167
Ben Bachir
d
.
.
08.34 ¦ ¦ . ¦
. ¦
.
19.11 . . . .
177
JENDOUBA
d
.
.
08.43
10.57 12.37
.
15.50
.
17.24
.
19.21 . . . .
200
Oued Méliz
d
.
.
08.57
¦ 12.51
.
16.08
.
17.44
.
19.39 . . . .
211
GHARDIMAOU
a
.
.
09.04
11.21 12.58
.
16.16
.
17.53
.
19.47 . . . .

LIGNE TA GHARDIMAOU - JENDOUBA - BÉJÀ - TEBOURBA - JEDEÏDA - TUNIS VILLE
TOUS LES TRAINS JEDEÏDA - TUNIS VILLE
11/05/2017      **) la circulation de ce train a été reportée à une date ultérieure  / the start of this train has been delayed to a later date / dieser Zug wird ab einem späteren Zeitpunkt verkehren
Km
Train

6
1/4
.
8
1/10
12
14
TM002 1/20
22
1/26 28 98 . .



Autorail Autorail
.
Direct
Climatisé
Autorail
Direct
Climatisé
Autorail

Transmaghreb
de
Annaba **)
Autorail
Autorail

Autorail
Autorail
Direct
Climatisé
. .

Classes

1 , 2 1 , 2 . Con , 1 , 2 1 , 2 Con , 1 , 2 1 , 2 1 , 2 1 , 2
1 , 2  1 , 2 1 , 2 Con , 1, 2 . .

Jours de circulation

A
A
.
TLJ
TLJ TLJ TLJ Mardi, Jeudi
Dimanche
TLJ
TLJ
G G Facultatif . .
0
GHARDIMAOU d
.
.
.
05.00
.
10.30
12.15
13.25 .
15.25
. . 16.55 . .
11
Oued Méliz d
.
.
.
05.09
.
10.39
12.23
¦ .
15.33
. . 17.04 . .
34
JENDOUBA d
.
.
.
05.28
.
10.58
12.38
13.50 . 15.51
. . 17.23 . .
44
Ben Bachir d
.
.
.
05.37
.
¦ ¦ ¦ .
15.59
. . ¦ . .
56
Bou Salem d
.
.
.
05.46
.
11.15
12.54
¦ .
16.08
. . 17.40 . .
70
Sidi Smail d
.
.
.
05.58
.
11.27 ¦ ¦ .
16.19
. . 17.52 . .
79
Mastouta d
.
.
.
06.06
.
11.35
¦ ¦ .
16.26
. . 18.00 . .
92
BÉJÀ d
04.45
.
.
06.20
.
11.49
13.24
14.36 .
16.41
. . 18.14 . .
105
Sidi M'Himech d
04.59
.
.
06.33
.
12.02
¦ ¦ .
16.56
. . ¦ . .
127
Oued Zarga d
05.16
.
.
06.51
.
12.19 13.53
¦ .
17.12
. . 18.43 . .
146
Mejez el Bab d
05.33
.
.
07.11
.
12.35 14.12 ¦ .
17.38
. . 19.04 . .
155
El Héri d
05.40
.
.
¦ .
¦ ¦ ¦ .
¦
. . ¦ . .
161
Borj Toum d
05.47
de
.
07.24 de
¦ ¦ ¦ de
17.49
de . ¦ . .
177
TÉBOURBA d
06.00
Bizerte .
07.38 Bizerte
13.01 14.33 ¦ Bizerte
18.02
Bizerte 18.25 19.32 . .
186
JEDEÏDA d
06.10
06.37 .
07.46
08.48
13.09
14.42
¦ 16.32
18.12
19.21 18.33 19.45 . .
202
Manouba d
06.24
06.51
.
08.02
09.02
13.24
14.56
¦ 16.47
18.31
19.34 sur ¦ . .
. Bir Aniba d ¦ ¦ . ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Bizerte ¦ . .
211
TUNIS VILLE a
06.41
07.08
.
08.20
09.19
13.42
15.15
16.18 17.04
18.51
19.53 . 20.20 . .
en haut nach oben top

CORRESPONDANCES AVEC L'ALGÉRIE / VERBINDUNGEN MIT ALGERIEN / CONNECTIONS WITH ALGERIA
(Trains de la SNTF; sous toute réserve / SNTF Züge; Änderungen vorbehalten, Mai 2017 / SNTF Trains; subject to confirmation Timings of/Horaires Mai 2017)
Trains à tarification algérienne / Züge mit algerischem Tarif / Algerian fares are valid for these trains

16/05/2017      **) la circulation de ce train a été reportée à une date ultérieure  / the start of this train has been delayed to a later date / dieser Zug wird ab einem späteren Zeitpunkt verkehren
Km
Train
.
TM001
.



Km
Train .
TM002
.
.
.
.
Transmaghreb
Tunis-Annaba **)
.



.
.
.
Transmaghreb
Annaba-Tunis **)
.
.
Classes .
1 ,  2
.



.
Classes .
1, 2 .
.
Jours de circulation .
Lundi, Mercredi
Vendredi
.



.
Jours de circulation .
Mardi. Jeudi
Dimanche
.
0
GHARDIMAOU (Douane)
d
13.00 approximatif
.



0
ANNABA d
08.00
.
.
Sidi El-Hémissi (Douane)
d
?
.



107
SOUK AHRAS a
?
.
60
SOUK AHRAS
a
?
.



.
SOUK AHRAS d
?
.
.
SOUK AHRAS
d
?
.



.
Sidi El-Hémissi (Douane) d
?
.
167
ANNABA
a
16.30 approximatif
.



167
GHARDIMAOU (Douane) a
12.30 approximatif
.


LIGNE 5 TUNIS - BIR BOU REGBA (-NABEUL) - SOUSSE (-MAHDIA) - EL JEM - SFAX - (TOZEUR - GABÈS)
11/05/2017
Km
Train .
801
5-12/51
5/53
12/53
803
807
5-22/61
. . . 5-13/63 809 . 813 5-22/71 . 5/73
.

.
Autorail

Autorail
Express Autorail
Autorail Autorail Direct
Climatisé
. . . Direct
Climatisé
Autorail
.
Autorail

Direct
Climatisé
. Direct
Climatisé
.
Classes .
1,2
1,2
Con,1
1,2
1,2 1,2 Con,1,2 . . . Con,1,2 1,2 . 1,2 Con,1,2 . Con,1,2
.
Jours de circulation .
TLJ
TLJ
TLJ TLJ TLJ TLJ TLJ . . . TLJ TLJ . TLJ TLJ . TLJ
0
TUNIS VILLE d
.
06.00
06.30
.
.
.
08.45
.
. .
09.30
.
. . 12.35 . 13.05
4 Jebel Jelloud d . ¦ ¦ . . . ¦ . . . ¦ . . . ¦ . ¦
17
Hammam Lif
d
.
06.16
¦ . .
.
09.03 .
. . 09.48 .
. . 12.53 . ¦
23
Borj Cédria
d
06.05
¦ ¦ . 07.10 08.45 ¦ . . . ¦ 11.35 . 12.35 ¦ . ¦
29
Fondouk Jedid
d
06.10 ¦ ¦ . 07.15 08.50 ¦ . . . ¦ 11.40 . 12.40 ¦ . ¦
34
Shammes (Khanguet)
d
06.15 ¦ ¦ . 07.21 08.54 ¦ . . . ¦ 11.45 . 12.45 ¦ . ¦
39
Grombalia
d
06.20 ¦
¦ . 07.25
08.59
09.22 .
. . ¦ 11.50 . 12.50 ¦ . ¦
42
Turki
d
06.23 ¦ ¦ . 07.28 09.02 ¦ . . . ¦ 11.53 . 12.53 ¦ . ¦
43
Belli
d
06.26 ¦ ¦ . ¦ ¦ ¦ . . . ¦ ¦ . ¦ ¦ . ¦
48
Bou Argoub
d
06.30 ¦ ¦ . 07.33 09.08 ¦ . . . ¦ 11.58 . 12.57 ¦ . ¦
59 BIR BOU REGBA a 06.39 06.49 07.20 . 07.42 09.17 09.37 . . . 10.22 12.07 . 13.06 13.27 . 13.55
59
BIR BOU REGBA
d
06.41
06.50
07.21
. 07.43
09.18
09.38
.
. .
10.23
12.08
. 13.07 13.28 . 13.56
64
Hammamet
a
06.46 -------- -------- . 07.48 09.23 -------- . . . -------- 12.13 . 13.12 -------- . --------
76
NABEUL
a
07.06 -------- -------- . 08.08 09.43 -------- . . . -------- 12.33 . 13.32 -------- . --------
72 Sidi Mtir d . ¦ ¦ . . . ¦ . . . ¦ . . . ¦ . ¦
78
Bou Ficha
d
. 07.02
¦ . . . ¦ . . . ¦ . . . ¦ . ¦
86
Aïn Rahma
d
. ¦ ¦ . . . ¦ . . . ¦ . . . ¦ . ¦
92
Friguia Park d
. ¦ ¦ . .
. 10.00 . . . ¦ . . . ¦ . 14.18k
99
Enfidha
d
.
07.13
¦ . .
. 10.04 .
. . ¦ . . . 13.54 . ¦
113
Menzel Dar Bel Ouar
d
. ¦ ¦ . . . ¦ . . . ¦ . . . ¦ . ¦
122
Sidi Bou Ali
d
.
¦ ¦ .
.
.
¦
. . .
¦
.
. . ¦ . ¦
136
Kalaâ Kébira
d
. ¦ ¦ . . . ¦ . . . ¦ . . . 14.18 . ¦
142
Kalaâ Séghira
d
. 07.39 08.18 08.30
. . ¦
. . .
¦ . . . ¦ . 14.55
149
SOUSSE
a
.
07.46 -------- 08.38 . . 10.44 . . . 11.27 .
. . 14.33 . --------
.
SOUSSE d
.
. -------- . . . 11.00 . . . 11.37 .
. . 14.43 . --------
159 Massadine d . . ¦ . . . ¦ . . . ¦ . . . ¦ . 15.01
174
Monastir
d
.
. -------- . .
. 11.51 .
. . -------- .
. . 15.23 . --------
217
MAHDIA
a
  .  . -------- . .
. . .
. . -------- .
. . . . --------
162
M'Saken
d
. .
¦ .
.
.
.
.
. . ¦
.
. . . . ¦
184
Sidi Bou Goubrine
d
. .
¦ .
.
.
.
.
. . ¦
.
. . . . ¦
193
Kerker
d
. .
¦ . .
. . .
. .
¦
.
. . . . 15.29
215
EL JEM
d
.
.
09.08
. .
.
.
.
. .
12.34
.
. . . . 15.48
233
La Hencha
d
. .
¦
. .
. . .
. .
¦ .
. . . . ¦
250
Dokhane
d
. .
¦
. .
. . .
. . ¦ .
. . . . ¦
265 Sidi Salah d . . ¦ . . . . . . . ¦ . . . . . 16.22
271
Sakiet ez Zit
d
.
.
¦
. .
. . .
. .
¦ .
. . . . ¦
278
SFAX
a
.
.
09.55
.
.
.
.
.
. .
13.21
.
. . . . 16.38
.
SFAX
d
.
.
10.00
.
.
.
.
.
. .
13.27
.
. . . . 16.43
574
TOZEUR
d
.
. -------- .
.
.
.
.
. .
17.59
.
. . . . --------
422
GABÈS
a
.
.
12.04
.
.
.
.
.
. .
.
.
. . . . 18.43
en haut nach oben top
.
Train .
. 815
5-12/75
. 817
5-12/79
5/83
821
5-22/85
5-10/81
5/87
5-12/91
825 827 5-13/93 . 5/97
.

.
. Autorail
Autorail
Express
. Autorail

Direct
Climatisé
Express
Autorail Autorail Autorail Direct
Climatisé
Direct
Climatisé
Autorail

Autorail
Direct
Climatisé
. Direct
Climatisé
.
Classes .
. 1,2
1,2
. 1,2 Con,1,2 Con,1
1,2 1,2 1,2 Con,1,2
Con,1,2
1,2 1,2 Con,1,2 . Con,1,2
.
Jours de circulation .
. TLJ TLJ
. TLJ A TLJ
TLJ TLJ TLJ TLJ
TLJ
TLJ TLJ TLJ . TLJ
.
TUNIS VILLE d
. .
14.20
. .
15.35
16.20
.
17.15
17.45
18.00
18.45
. . 20.45 . 22.15
. Jebel Jelloud d . . ¦ . . ¦ ¦ . ¦ ¦ ¦ ¦ . . ¦ . ¦
.
Hammam Lif d
. . ¦ . .
15.55
¦ . ¦
¦ ¦ ¦
. . ¦ . ¦
.
Borj Cédria d
. 13.50 ¦ . 14.55 ¦ ¦ 17.15 ¦ 18.05 ¦
19.11
19.25 20.35 ¦ . ¦
.
Fondouk Jedid
d
. 13.55 ¦ . 15.00 ¦ ¦ 17.20 ¦ 18.11 ¦
¦
19.30 20.40 ¦ . ¦
.
Shammes (Khanguet) d
. 14.00 ¦ . 15.05 ¦ ¦ 17.25 ¦ 18.15 ¦
¦
19.35 20.45 ¦ . ¦
.
Grombalia
d
. 14.05 ¦ . 15.08 16.15 ¦ 17.30
¦ 18.20 ¦
19.23
19.40 20.50 21.22 . ¦
.
Turki
d
. 14.09 ¦ . ¦ ¦ ¦ 17.33 ¦ 18.24 ¦
¦
19.43 ¦ ¦ . ¦
.
Belli
d
. ¦ ¦ . ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ 18.26 ¦
¦
¦ ¦ ¦ . ¦
.
Bou Argoub
d
. 14.13 ¦ . 15.15 ¦ ¦ 17.38 ¦ 18.31 ¦
19.29
19.47 20.57 ¦ . ¦
. BIR BOU REGBA a . 14.22 15.01 . 15.24 16.32 ¦ 17.47 17.56 18.40 18.54 19.38 19.56 21.06 21.37 . 23.06
.
BIR BOU REGBA d
. 14.23 15.02 . 15.27
16.37
¦
17.48
17.57
18.48
18.55
19.39
19.57 21.07 21.43 . 23.07
.
Hammamet d
. 14.28 -------- . 15.32
--------
-------- 17.53
--------
18.53
-------- -------- 20.02 21.12 -------- . --------
.
NABEUL a
. 14.48 -------- . 15.52 -------- -------- 18.13 -------- 19.13 -------- -------- 20.22 21.32 -------- . --------
 . Sidi Mtir d . . ¦ . . ¦ ¦ . ¦ . ¦ 19.45 . . ¦ . ¦
.
Bou Ficha
d
.
. ¦ . . 16.51 ¦ . ¦ . 19.08
19.54
. . ¦ . ¦
.
Aïn Rahma d
.
. ¦ . . ¦ ¦ . ¦ . ¦ 19.59
. . ¦ . ¦
.
Friguia Park
d
.
. ¦ . . 17.01 ¦ . ¦ . ¦ ¦
. . ¦ . ¦
.
Enfidha
d
.
. ¦
. . 17.06
¦ . ¦ . 19.22
20.09
. . ¦ . ¦
.
Menzel Dar Bel Ouar d
.
. ¦ . . ¦ ¦ . ¦ . ¦ 20.18
. . ¦ . ¦
.
Sidi Bou Ali
d
.
.
¦ . .
17.20
¦ . ¦
.
¦ 20.25
. . ¦ . ¦
.
Kalaâ Kébira
d
.
. 15.43 . . 17.31 ¦ . 18.38 . 19.46
20.36
. . ¦ . ¦
.
Kalaâ Séghira
d
.
.
¦
. . 17.41
18.02
. 18.45 . 19.56
20.45
. . ¦ . ¦
.
SOUSSE a
.
. 15.57 . .
17.49 -------- . -------- .
20.03
20.52
. . 22.41 . 00.10
.
SOUSSE d
.
. . . .
. -------- . -------- .
20.15
.
. . 22.50 . 00.20
. Massadine d . . . . . . ¦ . 18.52 . ¦ . . . ¦ . ¦
.
Monastir
d
.
. . . .
. -------- . 19.38 . -------- .
. . -------- . --------
.
MAHDIA
a
.
.
. . .
. -------- . 20.22 . -------- .
. . -------- . --------
.
M'Saken
d
.
. . . .
.
¦ .
.
.
¦ .
. . ¦ . ¦
.
Sidi Bou Goubrine
d
.
. . . .
.
¦ .
.
.
¦ .
. . ¦ . ¦
.
Kerker
d
.
. . . .
. ¦ .
. . ¦ .
. . ¦ . ¦
.
EL JEM
d
.
. . . .
.
¦ .
.
.
21.12
.
. . 23.47 . 01.17
.
La Hencha d
.
. . . .
.
¦ .
. . 21.27
.
. . ¦ . ¦
.
Dokhane
d
.
. . . .
. ¦ .
. . ¦ .
. . ¦ . ¦
. Sidi Salah d . . . . . . ¦ . . . ¦ . . . ¦ . ¦
.
Sakiet ez Zit d
.
. . . .
.
¦ .
.
. 21.53
.
. . 00.27 . 01.57
.
SFAX
a
.
.
.
. .
.
19.30
.
.
.
22.01
.
. . 00.35 . 02.05
.
SFAX
d
.
.
.
. .
.
19.35
.
.
.
.
.
. . 00.40 . 02.15
.
TOZEUR a
.
. . . .
.
-------- . .
.
.
.
. . 05.12 . --------
.
GABÈS a
.
.
.
. .
.
21.25
.
.
.
.
.
. . . . 04.13
.

Explication des Abréviations Erklärung der Abkürzungen Explication of Abreviations
¦
Train ne s'arrête pas Zug fährt durch Train does not stop
d
Départ
Abfahrt
Departure
a
Arrivée
Ankunft
Arrival
TLJ
Circule tous les jours Verkehrt täglich
Runs daily
DF Circule Dimanches et Fêtes Sonn- und Feiertage Sundays and Holidays
A
Circule tous les jours sauf Dimanches et fêtes Verkehrt täglich ausser Sonn-und Feiertage Runs daily except Sundays and Holidays
B
Circule les Vendredis et Samedis non fériés Verkehrt Freitag und Samstag wenn nicht Feiertage Runs Friday and Saturday except Holidays
C
Circule tous les jours sauf Vendredis et Samedis non fériés Verkehrt täglich ausser Freitag und Samstag wenn nicht Feiertag Runs daily except Friday and Saturday except Holidays
D
Circule du Lundi au Jeudi non férié Verkehrt Montag bis Donnerstag wenn nicht Feiertag Runs Monday to Thursday except Holidays
E
Circule jusqu'au 30 Sept. et à partir du 1 Juin Verkehrt bis 30. September und ab 1. Juni Runs to September 30 and from June 1 on
F
Circule du 1er Octobre au 31 Mai Verkehrt vom 1. Oktober bis 31. Mai Runs October 1st to May 31
G
Circule Lundi à Vendredis non fériés
Verkehrt Montag bis Freitag wenn nicht Feiertag
Runs Monday to Friday except Holidays
x
Arrêt supprimé les Samedis et veilles de fêtes
Hält nicht Samstag und Tage vor Feiertagen
Does not stop Saturday and days prior to Holidays
k
Arrêt les Dimanches seulement Hält nur an Sonntagen Stops Sundays only
m
Arrêt les Mercredis seulement Hält nur Mittwochs Stops Wednesday only
n
Arrêt les Mercredis et Dimanches seulement Hält nur Mittwochs und an Sonntagen Stops Wednesday and Sunday only
Con
Classe Grand-confort Komfort Klasse
Comfort class
1
Première classe 1. Klasse
First class
2
Deuxième classe 2. Klasse
Second class
Climatisé Train climatisé avec supplément Klimatisierter Zug mit Zuschlag Air-conditioned train, supplement payable
Autorail
Train automoteur Triebwagenzug Railcar

LIGNE 5 (GABÈS - TOZEUR -) SFAX - EL JEM - (MAHDIA-) SOUSSE - (NABEUL-) BIR BOU REGBA - TUNIS
11/05/2017
Km
Train .
13-5/96
5/98
800
802
12-5/52
12-5/54
804
2-5/64
5/58
806
12/62
5/60
810 12-5/66 812 814 13-5/72
.

.
Direct
Climatisé
Direct
Climatisé
Autorail Autorail Direct
Climatisé
Direct
Climatisé
Autorail

Autorail
Direct
Climatisé
Autorail

Autorail Express Autorail
Express
Autorail
Autorail

Autorail
Direct
Climatisé
.
Classes .
Con,1,2 Con,1,2 1,2
1,2 1,2 Con,1,2
1,2 1,2 Con,1,2 1,2
1,2 Con,1 1 1,2 1,2 1,2 Con,1,2
.
Jours de circulation .
TLJ TLJ TLJ
TLJ TLJ
A
TLJ TLJ TLJ TLJ TLJ TLJ TLJ TLJ TLJ TLJ TLJ
0
GABÈS d
.
00.05
.
.
.
.
.
.
.
.
.
05.00
. . . . .
.
TOZEUR d
20.30
-------- .
.
.
.
.
. . .
.
-------- . . . . 06.30
144
SFAX a
01.00
02.05
.
.
.
.
.
.
.
.
.
06.50
. . . . 11.04
.
SFAX d
01.15
02.10
.
.
.
.
.
.
05.30
.
.
06.53
. . . . 11.10
151
Sakiet ez Zit d
01.24
¦
.
.
.
.
.
.
05.39 .
.
¦ . . . . ¦
157 Sidi Salah d ¦ ¦ . . . . . . ¦ . . ¦ . . . . ¦
172
Dokhane d
01.43
¦
.
.
.
.
.
.
¦ .
.
¦ . . . . ¦
189
La Hencha d
¦
¦
.
.
.
.
.
.
06.05 .
.
¦ . . . . ¦
207
EL JEM d
02.09
02.58
.
.
.
.
.
.
06.20 .
.
¦
. . . . 11.58
229
Kerker d
¦
¦
.
.
.
.
.
.
06.38 .
.
¦
. . . . 12.18
238
Sidi Bou Goubrine
d
¦
¦
.
.
.
.
.
.
¦ .
.
¦
. . . . ¦
260
M'Saken
d
¦
¦
.
.
.
.
.
.
¦ .
.
¦
. . . . ¦
.
MAHDIA d
-------- -------- .
.
.
.
. 05.37 -------- .
. . . . . . --------
.
Monastir
d
-------- -------- .
.
.
.
. 06.32 -------- .
. . . . . . --------
263 Massadine d ¦ ¦ . . . . . 06.52 ¦ . . ¦ . . . . ¦
273
SOUSSE a
03.03
03.52
.
.
.
.
. -------- 07.15 .
. -------- . . . . 12.56
.
SOUSSE d
03.15
04.05
.
.
04.50
05.50
. -------- 07.27 .
08.00 -------- . 09.50 . . 13.12
280
Kalaâ Séghira d
¦
¦
.
.
05.03 05.59 . 07.04 ¦ . 08.08 08.20 . ¦ . . ¦
286 Kalaâ Kébira d ¦ ¦ . . 05.11 06.07 . ¦ ¦ . . ¦ . ¦ . . ¦
300
Sidi Bou Ali
d
¦
¦
.
.
05.21 ¦ .
¦
¦
.
. ¦ . ¦ . . ¦
309
Menzel Dar Bel Ouar d
¦
¦
.
.
05.28 ¦ . ¦
¦ . . ¦ . ¦ . . ¦
323
Enfidha d
¦
¦
.
.
05.37
06.31
. ¦
08.05 . .
¦ . ¦ . . ¦
330
Friguia Park d
¦
¦
.
. ¦ ¦ . ¦
08.11 . .
¦ . ¦ . . ¦
336
Aïn Rahma d
¦
¦
.
.
05.47 ¦ . ¦
¦ . . ¦ . ¦ . . ¦
344
Bou Ficha d
¦
¦
.
.
05.53
06.46
. ¦
¦ . . ¦ . ¦ . . 14.04
351 Sidi Mtir d ¦ ¦   .  . 06.01  ¦ . ¦ ¦ . . ¦ . ¦ . . ¦
.
NABEUL
d
-------- -------- 05.00
05.35 -------- -------- 07.15 07.15 -------- 08.20 . -------- 09.50 -------- 12.40 13.40 --------
.
Hammamet
d
-------- -------- 05.17
05.54 -------- -------- 07.34 07.34 -------- 08.40 . -------- 10.09 -------- 13.00 13.59 --------
363 BIR BOU REGBA a 04.17 05.07 05.22 06.00 06.08 06.58 07.40 07.49 08.31 08.45 . ¦ 10.15 10.41 13.05 14.05 14.17
363
BIR BOU REGBA d
04.18
05.08
05.23
06.01
06.18
06.59
07.41
07.55 08.32 08.46
.
¦
10.16 10.42 13.10 14.06 14.18
374
Bou Argoub d
¦
¦
05.33
06.11
06.28 ¦ 07.50 07.50 ¦ 08.56 . ¦ 10.26 ¦ 13.20 14.16 ¦
379
Belli
d
¦
¦
05.37 06.15 ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ . ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
380
Turki
d
¦
¦
05.40 06.18 ¦ ¦
¦ ¦ ¦ 09.01 . ¦ 10.31 ¦ 13.25 14.21 ¦
383
Grombalia d
04.36
¦
05.42
06.21
06.37 ¦
07.57 07.57 ¦ 09.04 .
¦ 10.34 ¦ 13.28 14.23 ¦
388
Shammes (Khanguet) d
¦
¦
05.46 06.25 06.25 ¦
08.01 08.01 ¦ 09.08 . ¦ 10.38 ¦ 13.32 14.27 ¦
393
Fondouk Jedid d
¦
¦
05.51 06.30 06.30 ¦
08.05 08.05 ¦ 09.13 . ¦ 10.43 ¦ 13.37 14.32 ¦
399
Borj Cédria d
¦
¦
05.56 06.35 06.52 07.30
08.10 08.23 09.02 09.18 . ¦ 10.48 ¦ 13.42 14.37 14.51
405
Hammam Lif d
04.55
¦
. . ¦ ¦
.
¦ ¦ . .
¦ . ¦ . . 14.58
418 Jebel Jelloud d ¦ ¦ . . ¦ ¦ . ¦ ¦ . . ¦ . ¦ . . ¦
422
TUNIS VILLE a
05.13
06.01
.
.
07.18
07.57
.
08.44
09.26
.
.
10.03
. 11.29 . . 15.16

en haut nach oben top
.
Train .
22-5/74 .
818
.
5/76
.
820
12-5/78
5/82
.
824